Чубайс нашел «грубейшую ошибку» у властей России из-за углеродного налога

1
1640

Новоиспеченный спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс работает и пользу стране приносит, а не то, что все про него думали и говорили.
Например, нашел уже за совсем короткое время своего пребывания в новой должности (имея в виду и праздничные нерабочие дни), что российские власти допустили ошибку, из-за которой теперь российские компании будут вынуждены платить углеродный налог Евросоюзу.

Сейчас в рамках утвержденной в ЕС программы «Зеленый курс» активно обсуждается введение трансграничного углеродного регулирования для отдельных секторов экономики, и, по мнению Чубайса, власть проявила беспомощность, слабость и допустила грубейшую ошибку. В результате которой не было сделано ничего.
На Гайдаровском форуме Анатолий Чубайс рассказал об итоге такого поведения властей: ЕС вводит трансграничный углеродный налог, и российский бизнес будет платить его, как миленький. Только платить он его будет не своему правительству, а иноземному.
— Вот было то, что можно и нужно было коммерциализировать, а власть не смогла это коммерциализировать,— сказал господин Чубайс на форуме на секции, посвященной устойчивому развитию в эпоху волатильности.
По его словам, что дискуссия по вопросу введения такого налога в России шла в течение пяти лет.
Напомним, что «Зеленый курс» — это масштабный план госинвестиций и изменения законодательства в ЕС. Он направлен на то, чтобы к 2050 году выйти на уровень выбросов углерода, равный нулю.

При этом, должна вырасти стоимость выбросов СО2 и сокращении бесплатных квот, которые сейчас есть у многих отраслей европейской промышленности. Это позволит применить деньги в целях восстановления экологического равновесия, а компании подстегнет к уменьшению выбросов — улучшению очистки, избавлению от старых «грязных» технологий. Во всех отношениях замечательная инициатива, и действительно жаль, что деньги пойдут не нам. Хотя, с другой стороны, в ЕС их, возможно и смогут использовать на те, цели, которые заявлены.

Источник

Фото

Поделитесь с помощью