Найден виновник роста цен на жилье

0
1682

Федеральная антимонопольная служба нашла-таки средство борьбы со скачущими ценами на жилье. Она предложила ввести на шесть месяцев экспортные пошлины на стальную продукцию. Поскольку причиной роста себестоимости строительства застройщики жилья назвали рост цен на стальную арматуру.
Вот так, нашли виновницу. Арматура стальная виновата в том, что метры жилые квадратные дорожают. Более того, Клуб инвесторов Москвы, объединение крупнейших московских девелоперов, также обратился недавно с жалобой к вице-премьеру Марату Хуснуллину, в которой сетовал на резкий рост цен на арматуру. По словам заявителей, с середины ноября цены на указанную продукцию выросли на 50 процентов, да еще и возникли перебои в поставках стройматериалов. Вот это все в свою очередь влечет срыв сроков окончания строительства и исполнение обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства.
Марат Хуснуллин поручил Минстрою и Минпромторгу проанализировать цены на арматуру. При этом Федеральная антимонопольная служба решила тоже помочь и предложила ввести экспортные пошлины на стальную продукцию и сырье для нее сроком на полгода.
Надо отметить, что после изменения курса валют стало выгодно везти металлолом за границу. Потому местным производителям арматуры не хватает сырья. Дефицит вызвал рост цен.По мнению ФАС рост пошлин помог бы в стабилизации цен и на сырье, и на изготовляемую из него продукцию.
Хорошо, что причина роста цен на жилье найдена. А то уж можно было на минуточку подумать, что застройщики просто хотят нажиться.

Источник

Фото

Поделитесь с помощью