Фейковые справки от covid — новый рынок услуг

1
2722

Спрос диктует предложение. Этот экономический закон сформулировал, говорят еще философ Джон Локк  в одном из самых ранних описаний этого экономического принципа в его публикации 1691 года. 

Российские Остапы Бендеры нового времени этого самого времени даром не теряют. Не зря выступали, значит, коучи и тренеры с рассказами о том, где найти бизнес-идею и как вклиниться в чужие пищевые цепочки. Пока одни теряют работу и закрывают бизнес, другие цветут и пахнут на фоне имеющегося спроса, правда, оказывая услуги не совсем законного характера.

Итак, одной из инноваций на рынке услуг на фоне ограничительных мероприятий стало изготовление фальшивых справок об отсутствии коронавируса.

Раньше такие услуги были также востребованы, правда, не столь часто. Справки в бассейн (невозможно было пройти всех врачей, особенно детям, проще было вообще не посещать это полезное для здоровья спортивное учреждение), справки в школу/ВУЗ о пропуске по уважительной причине. Одно время некоторые даже промышляли фальшивыми больничными, но потом степеней защиты у этого документа стало больше. Справки медицинские для ГИБДД, для госслужбы (эти реже, но, бывало, чтоб в очереди не стоять, делали), в армию здесь, конечно, уже было поинтереснее.

Теперь вот новые медицинские документы, необходимость которых не вызывает сомнений (во многих местах они обязательны), а вот подлинность проверять пока не научились. 

Как сформировался спрос? Чтобы попасть в целый ряд общественных мест (начиная с аэропортов и заканчивая правительственными учреждениями) стало необходимым сдать экспресс-тест на коронавирус, или предъявить соответствующую справку об антителах или отсутствии возбудителя.  

Первым делом, чтобы получить такую справку, нуждающийся лезет куда? В интернет. И тут-то ему начинают сыпаться предложения. 

Стоимость такой справки в столице нашей родины около 1500 рублей, включая доставку в течении суток. Стоимость теста на коронавирус и то больше, и придется ездить делать тест, потом забирать результат, так что по времени тоже больше раза в три. 

Видимо, правоохранители не знают об этом (почему только, непонятно, нарушителей масочного режима ловят постоянно, а те даже никакой экономической выгоды из не ношения масок не получают). Между тем, изготовители фейковых справок своими действиями помогают распространению инфекции (выпуская в общественные места людей, возможно больных коронавирусом), нарушают закон, создавая поддельные документы и получают незаконную прибыль, с которой не платят налогов. 

Возможно, правоохранителям стоит переключить свое внимание на этот сектор и немного ослабить охоту за антимасочниками? Нужно же понимать, от чьих действий больше вреда получает общество.

Источник

Фото

Поделитесь с помощью