Кто торопится родиться – сегодня День недоношенных детей

0
2338

Дети – такие непредсказуемые. Некоторые совершают неожиданные поступки с самого рождения. Например, торопятся появиться на свет раньше срока.  Но недоношенность – это не приговор, а просто случайность, которую нужно стараться избежать, чтобы у маленьких торопыг все сложилось хорошо.

Международный день недоношенных детей отмечается в мире сегодня, 17 ноября.

Главная цель этого особого Дня – повысить информированность населения о преждевременных родах, о проблемах, возникающих у матерей и недоношенных младенцев. Праздник (если это можно так назвать) сравнительно молодой, но чрезвычайно важный. Ежегодно в мире  рождается 15 млн. недоношенных детей.  1 млн из них не выживает. 

До 2006 года мероприятие имело локальный характер, проводилось только в рамках международных общественных и медицинских организаций. 

17 ноября 2006 года в семье одного из основателей  Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (инициатора утверждения международного дня недоношенных детей) произошла трагедия. Погибли его недоношенные тройняшки. Спустя 2 года в этот же день у него родилась дочь. 

Этот день стал символом объединения всех семей с недоношенными детишками.

Задачей данного Дня является сократить число детей, которые рождаются раньше срока. Ведь этого часто можно избежать за счет проведения профилактических мероприятий и разъяснительной работы с будущими родителями.

Еще этот день учрежден для того, чтобы поблагодарить работников отделений по выхаживанию недоношенных детей. 

Для справки: недоношенными считаются дети, рожденные до 37 недели беременности с малым (менее 1,5 кг) и очень малым (менее 1 кг) весом. Такие крохи требуют особого ухода, специальных медицинских процедур и длительного выхаживания в условиях стационара часто с применением специального оборудования.

Внимание к проблеме привлекается не просто путем отметки в календаре. В этот день в разных странах устраивают какие-то события, чтобы отметить отношение к указанной проблеме. Например, в  2009 году в Вене врачи запустили в небо 500 белых воздушных шаров (по числу недоношенных детей, родившихся в столице Австрии в тот год). С тех пор это стало всеобщей традицией праздника. 

Социальные сети тоже активно вовлечены в празднование. Десять лет назад появилась акция «Линия из носочков». В ее рамках каждый мог разместить в сети фото 10 пар носочков, одна из которых меньшего размера, это символ того, что каждый 10-й ребенок на земле рождается преждевременно.

Недоношенный – не значит неполноценный. Вес и рост при рождении не влияет на умственные и физические способности человека в дальнейшей его жизни, если у него не имеется тяжелых заболеваний. 

Для подтверждения этого факта следует только ознакомиться со списком неординарных исторических личностей. которые также родились недоношенными. В  их числе Наполеон Бонапарт, Уинстон Черчилль, Исаак Ньютон, Леонардо да Винчи, Василий Чапаев, Александр Суворов, Чарльз Дарвин, Альберт Эйнштейн, Антонио Вивальди и Виктор Гюго.

 Много можно говорить о мифах и суевериях, окружающих недоношенных младенцев, но многие не соответствуют действительности. Недоношенные дети не имеют слабой иммунной системы (при достижении необходимого веса и роста ребенок развивается так же, как и дети, родившиеся в положенный срок), не обязательно заболевают тяжелыми болезнями, например ДЦП (не более, чем любой другой человек), их родители не обязательно люди с низкой социальной ответственностью. 

Сегодня по всему миру пройдут мероприятия в поддержку Всемирного дня недоношенных детей.

В Пензенской области включат фиолетовую подсветку по случаю этого дня, чтобы напомнить людям о проблеме.

Источник

Поделитесь с помощью