Британия без выхлопов

0
1936

Пока мы тут возмущаемся повышению платы за проезд и цен на бензин, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года, что на пять лет раньше, чем планировалось ранее.

Об экологии всерьез задумались на берегах туманного Альбиона, чтобы был не таким туманным, наверное.

При этом, первоначально правительство предлагало запретить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2040 году. Потом Борис  захотел ускорить запрет и перенести его на 2035 год (то было в феврале этого года). После того, как премьер-министр перенес коронавирусную инфекцию, он, видимо, решил, что с такими решениями не стоит тянуть резину и готов сократить срок до 2030 года.

Речь идет о запрете на автомобили, работающие исключительно на бензине и дизельном топливе. При этом бензиновые и дизель-электрические гибриды могут ездить еще пять лет. То есть, все же послабление имеется, не сразу Борис Джонсон планирует вывести старые модели из обращения.

Кстати, спрос на электромобили в Соединенном Королевстве резко вырос в прошлом году: количество новых регистраций увеличилось вдвое по сравнению с 2019 годом. Тем не менее, ситуация далека от идеальной. Они составляют менее семи процентов от всех продаж новых автомобилей в Великобритании.

Так что всему великобританскому народу есть, к чему стремиться.

А нам надо брать с них пример, и уж точно в сфере общественного транспорта Пензы. Тогда, может, перевозчики уже не станут кивать на дорогой бензин, а будут только оправдываться непомерными ценами на электричество.

Источник

Поделитесь с помощью