В безмасочной Пензе ввели ужесточения

0
2331

На днях Главный санитарный врач страны попеняла на то, что из Поволжья Пензенская и Ульяновская области самые больные. Число заболевших коронавирусом здесь наиболее высокое. 

Тогда же нашим региональным властям был дан совет ужесточить меры ответственности за несоблюдение карантинных мероприятий. И вообще, ужесточить.

Итак, что нового в связи с этим придумано в регионе для того, чтобы, наконец, изменить ситуацию.

Пока бизнес душить, вроде, не собираются, школы и детские садики тоже не закрывают. Рекомендовали смотреть самостоятельно на уровень заболевших и принимать локальные решения, а не стричь всех под одну гребенку. Если, к примеру, в классе никто не болеет, зачем его отправлять на удаленку. Этак у нас вырастет некоторое количество не очень ученых детей. Да и родители не железные вся забота по обучению в домашних условиях опять ляжет на них, а работать никто пока не запрещал.

 Теперь,  конкретно к постановлению от 10.11.2020 № 219, которое и внесло изменения в многострадальный документ от 16.03.2020 года, с которого все и начиналось.

Итак, пункт 15, в котором оговариваются условия  перехода региона на третий этап снятия ограничений, звучит теперь так:

«Считать Пензенскую область с 21.07.2020 перешедшей на третий этап снятия ограничений с сохранением следующих условий:

— работа в удаленном доступе, если это не нарушает функционирование учреждения (предприятия), или введение, где возможно, посменной работы;

— ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, при посещении организаций, учреждений, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах;

— соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы;

— соблюдение дезинфекционного режима;

— соблюдение социального дистанцирования (не менее 1,5 метра);

— проведение интенсивной информационной работы с населением;

— использование населением личного транспорта;

— функционирование предприятий торговли и сферы услуг без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади объекта;

— функционирование всех образовательных организаций;

— проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий при условии очного присутствия граждан до 50% от единовременной пропускной способности в месте проведения мероприятия, при одновременном соблюдении условий методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

Чиновников — по домам

Некоторое количество чиновников Правительства региона отправлены на удаленку. В списке из 21 пункта заместитель руководителя аппарата начальник управления, пресс-секретарь губернатора и правительства Пензенской области, руководитель секретариата, помощник и советник губернатора, помощник председателя правительства, помощник вице-губернатора- руководителя аппарата и другие.

Также до 26 ноября запрещены все массовые мероприятия, за исключением обсуждений бюджета, отчетов о его исполнении, публичных слушаний по проектам решений по градостроительным вопросам.

Приостановлено проведение развлекательных мероприятий в кафе и ресторанах с 23.00 до 6.00, несовершеннолетним гражданам нельзя посещать торговые центры без сопровождения взрослых. Этот последний пункт вызвал больше всего недовольства среди молодежи, но надо значит надо. Неизвестны причины введения подобных мер, только известно, что дети чаще других не соблюдают требования масочного режима, ответственность их облегчена и они часто являются носителями вирусов, сами об этом не подозревая.

Ситуация в регионе, скорее всего, обязывает к применению подобных мер.

Поговаривают о снятии с маршрутов транспорта, в котором перевозятся нарушители масочного режима, Минобру рекомендовали продлить каникулы, а приехавшим из-за рубежа обязательно отмечаться  на горячей линии.

Соблюдайте, пожалуйста, требования, граждане, и будьте здоровы!

Поделитесь с помощью