Цифровое образование на подходе

0
2448

Сообщаем, что в нашей стране наконец-то разработан интерактивный сервис для проведения дистанционных уроков.

По последним данным, в Московской области запущен процесс тестирования  информационно-интерактивного помощника в проведении дистанционных уроков.  Сервис был разработан для улучшения качества образовательного процесса. К пилотному проекту уже начали присоединяться  около 10 регионов страны. Данный сервис создан для помощи школьникам, которые временно не могут посещать уроки очно. Речь идёт об обучающихся, которые, к примеру, находятся на длительном лечении.

Если ученик отсутствует на занятии, платформа позволяет смотреть урок, который в этот момент проводит учитель в классе, в режиме онлайн. Есть еще возможность обратиться к ранее сделанной записи в любое удобное время. 

Указанная система содержит набор сервисов для аудио- и видеосвязи, которые можно сопоставить с крупнейшими зарубежными аналогами, такими, как Zoom. 

По словам  Министра просвещения Сергея Кравцова, власти стремятся обеспечить такие условия, чтобы у каждого школьника всегда была возможность обучаться по качественным программам и получить достойное образование. 

  • Новая система позволит детям продолжать учиться, когда они по объективным причинам, например по болезни, не могут посещать школу. Ребёнок сможет быть всегда на связи с учителем и своими одноклассниками, не будет пропускать занятия и отставать по программе, а сможет учиться дальше, ― сказал Сергей Кравцов.

Разработанный Минпросвещения, Минкомсвязи и ПАО «Ростелеком» сервис видеокоммуникаций был заявлен еще в начале пандемии, и есть надежда, что  в перспективе  он войдёт в разрабатываемую российскую образовательную платформу «Моё просвещение». 

А пока воспользоваться интерактивным помощником с рабочим названием Russian Online Communication Assistant будет возможно с помощью раздела «Моё образование» на Портале госуслуг.

Источник

Поделитесь с помощью