Памятные события 16 декабря

0
1887

PRO-общество разбиралось, какие памятные события произошли в мире в этот день 

1773 г. 246 лет назад  состоялось «Бостонское чаепитие» — акция протеста американских колонистов, явившаяся одной из предпосылок войны за независимость

«Бостонское чаепитие»— акция протеста, произошедшая в гавани Бостона , когда американские колонисты выбросили в воду ящики с чаем, принадлежавшие Английской Ост-Индской компании, в знак протеста против введенного Великобританией налога на чай.

Еще в 1698 году Английский парламент предоставил Английской Ост-Индской компании монополию на поставку чая в Великобританию. Но из-за высоких налогов и пошлин населению стало выгоднее покупать контрабандный чай, который налогами не облагался.

В памятном 1773 году британское правительство издало «Чайный закон», позволивший Ост-Индийской компании напрямую продавать чай в североамериканских колониях по цене вдвое ниже, чем ранее, а также дешевле, чем в Великобритании и у любых местных чайных торговцев и контрабандистов.

Многих колонистов новый закон возмутил. В Бостоне расценили выборочную отмену налогов на чай как очередную попытку Великобритании повлиять на независимость в колониях.

 В конце 1773 года в Бостонскую гавань вошел первый корабль с чаем от Ост-Индийской компании – «Дартмут». Произошел конфликт между портовой администрацией революционерами, которые быстро собрали несколько митингов противников подобных мер.

Владелец и капитан «Дартмута» пообещали вернуть чай в Британию. Однако губернатор Бостона приказал заблокировать гавань, а вскоре, несмотря на просьбы капитана,  одетая в национальные костюмы индейцев и вооруженная топорами и дубинами, толпа протестующих,проникла на борт «Дартмута» и приставших кораблей «Элеанора» и «Бивера», быстро опустошила трюмы и выбросила за борт около 45 тонн чая.

Это событие вошло в историю как «Бостонское чаепитие», которое стало одним из катализаторов Войны за независимость США, показав стремление народа тринадцати колоний обрести независимость. Колонисты почувствовали свою силу, а колонизаторы поняли, что их господству скоро придет конец.

Источник

1899 г.  120 лет назад   был основан итальянский футбольный клуб «Милан».

Итальянский футбольный клуб «Милан» был основан  выходцем из Британии Альфредом Эдвардсом. Первым капитаном «Милана» стал Герберт Килпин. Именно он придумал форму клуба и её цвета: чёрный и красный. Красный цвет символизировал дьявола — покровителя команды, а чёрный — опасность, которая грозила всем его соперникам. Эмблемой клуба стал щит с изображением красного английского креста.

Примерно через полгода «Милан» провёл свой первый неофициальный матч. Их соперниками стали футболисты другого миланского клуба — «Медиоланума». «Милан» выиграл у него матч со счётом 3:0. Эта победа вдохновила команду, и спортсмены приняли решение вступить в Федерацию Футбола Италии, что дало бы им право выступать в чемпионате страны.

А уже в первом своём официальном матче 15 апреля 1900 года против «Торинезе» «миланцы» проиграли со счетом 0:3. Однако не отчаялись и в следующем сезоне предстали очень боеспособным коллективом.

На сегодняшний день итальянский профессиональный футбольный клуб «Милан» является одним из самых титулованных клубов мира и входит в десятку футбольных клубов с самыми высокими доходами.

Источник

1946 г. 73 года назад  Диор открыл в Париже модный дом

16 декабря 1946 года 41-летний французский кутюрье Кристиан Диор открыл в Париже модный дом. Штат его на тот момент составлял 85 сотрудников. В феврале 1947 года была представлена первая и самая знаменитая коллекция легендарного кутюрье. Тогда образ «прекрасной дамы» от Диора кардинально отличался от аскетичной моды военной поры. Потому коллекция снискала такой успех.

Сегодня французский дом моды «Christian Dior» производит одежду, парфюмерию, декоративную косметику, аксессуары, чулки, нижнее бельё и средства по уходу за кожей. Обороты компании составляют более 20 млрд. евро в год, а число сотрудников — более 76 тысяч человек.

Источник

Поделитесь с помощью