Мы сами растим поколение инфантилов?

0
1998

Тут попалось в сети сообщение, что питерская блогерша Виктория Быкова выложила в своем «Инстаграм» видео, на котором она разбивает битой лобовое стекло своей машины «Rolls-Royce».

Девушка, известная тем, что на ее YouTube канале 394 тысячи подписчиков, в Instagram – 622 тысячи, разбила битой лобовое стекло своей машины. Стоимость замены примерно равна 1,2 млн.рублей.

«Если каждый скинется хотя бы по 50 рублей, то у нас с вами всё получится. Кто сколько может! Для вас это небольшая сумма, а для меня возможность полноценно блистать в светском обществе. Давайте объединимся и сделаем доброе дело, – призывает Быкова и добавляет, что это не «развод»: – Я предоставлю все необходимые документы после,  покупки с расшифровкой стоимости дополнительных опций – звёздный потолок, дух экстаза (статуэтка на капоте Rolls-Royce) из золота, ковры из овчины и инкрустация деревом».

Сейчас перед новогодними праздниками много призывов к добрым делам, в том числе и в сети интернет. Люди объединяются в попытках помочь нуждающимся, проводят новогодние ярмарки, сбор средств, готовят подарки и везут их в детские дома, дома престарелых, больницы, другие места, в которых они нужны. Многие известные люди, те же блогеры, селебрити и лидеры мнений с целью показать свою добрую волю,  и размер своего милосердия, а может и правда по доброте душевной стремясь поделиться с нуждающимися,  делают такие жесты, инициируют проекты, принимают участие в чужих.

Откуда берутся такие странные люди, которые на волне всеобщего хайпа и атмосферы дарительства и щедрости начинают совершать подобные поступки. И ведь часть подписчиков поддержало «светскую львицу».  Эти люди считаю такие жесты приемлемыми, причем, возможно, в попытках также хайпануть на чужой славе, они и наскребут несчастных полтора миллиона — «сделают доброе дело». Потом одна красотка   удовлетворит свои потребности, а все будет рады, глядя на это?

На чем держится популярность таких людей, откуда этот успех? Неужели, приятнее смотреть на такое, когда выходишь потом на улицу и глядишь по сторонам? Когда поздравляешь с новым годом больных детишек (многие неизлечимо больны), у которых слезы на глазах от радости при виде подарка ценой в тысячу, неужели поднимется рука перечислить какой-то странной женщине хоть копейку на украшение себя?

Вопрос в том, откуда берутся такие тренды и как эту моду спрятать от детей. Ведь эти блогерши находятся в свободном доступе. Наши сыновья и дочери, подростки, смотрят именно на них. У них сейчас вся жизнь в интернете, на улице они почти не бывают. Мы не даем им смотреть на плохое, ограждаем от неприятного, блокируем жестокий контент, несем домой каждую копеечку и все — для них, детишек своих. Неужели мы сами создаем таких персонажей, в погоне за лучшей жизнью для своих отпрысков?

Возможно, скажут мне, и раньше были такие примеры в жизни. Мария Антуанетта предлагала кормить пирожными бедняков, господа и барыни закатывали пиры и приемы в годы ужасного голода и чумы, да и верхушка партийная даже в Советское время многое себе позволяла (по рассекреченным данным). Но история должна учить.

Иначе мы сами вырастим такое поколение, которое будет не производить, а только потреблять. Только что они будут потреблять, когда нас не станет?

Источник фото и информации

Поделитесь с помощью