«Балтийская долина – Хьюмантек» будет улучшать качество жизни инвалидов

1
1696

Вот как некоторые регионы берут — и одним махом повышают свое значение за счет действительно важных проектов, важных и с точки зрения развития наукоемких инноваций, и для людей, особенно тех, кто больше всего нуждается в поддержке — инвалидов.

В Калининграде в скором времени появится инновационный  научно-технологический центр (ИНТЦ) «Балтийская долина – Хьюмантек». Постановление о его создании подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Данный проект реализуется по инициативе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, которую поддержал Президент России.

Основными направлениями деятельности ИНТЦ станут разработка продуктов и технологий, направленных на повышение качества жизни людей с инвалидностью, высокопродуктивное агро- и аквахозяйство, а также чистая энергетика и  технологии конструирования. Может быть, мы не доживем в ближайшее время до того качества, которое видели в Японии во время прошлогодней Паралимпиады, но даже немного повысить то, что имеется — уже будет здорово!

Центр будет создан за счёт регионального бюджета и внебюджетных средств. Реализация проекта позволит расширить производство наукоёмкой продукции, увеличив её долю в общем объёме выпуска. Кроме того, она будет способствовать развитию и укреплению сотрудничества науки и бизнеса,  коммерциализации прорывных технологий, созданию новых рабочих мест.  То есть, тут вам и поддержка бизнеса, и науки, и инноваций, и инвалидов, и городскую среду разовьют (в Калининграде она, кстати, неплохо уже развита, одно из популярнейших туристических направлений для россиян все-таки).

Формирование сети ИНТЦ в регионах – важный инструмент поддержки технологичных компаний, направленный на повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок.

Закон о технологических долинах, кстати, был принят в России в 2017 году. Он предполагает создание сети таких центров. Они в свою очередь станут частью единой экосистемы, которая позволит приблизить разработки учёных к запросам экономики и стимулировать развитие технологий.

Вот бы и нам в Пензе создать нечто подобное? Как считаете, потянем? Самое большое количество бизнес-инкубаторов в стране же потянули. Хоть бы самолеты в Калининград прямые пустили, и то было б дело.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Источник

Фото автора

Поделитесь с помощью