Перетряхивание пензенского кабмина: самые новые министры и самые красивые

2
1970

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Пензенской области было озвучено еще 17 кадровых назначений в кабинете министров региона.

Да, мы уже давно пишем о перетряхивании регионального кабмина. Одни уходят сами, другие — по нужде, кого-то выводят или лишают доверия. А вот новые люди пополняют наш кабинет министров, новые не в смысле — переставленные с других должностей, как у нас, бывалоча, любили делать при прежней власти.

Нет, это — свежая кровь, ясные мозги, не завязанные в кружево региональных семейных связей лица. Одни просто жили и работали в Пензенской области, как обычные граждане, которые любят и знают свое дело и свою родную землю. Другие делали то же самое в других регионах, а теперь привезли к нам свой опыт и свои компетенции.

Хотелось бы отметить, что Вячеслав Космачев, в числе немногих оставшихся от прежнего состава, тем не менее, занял на постоянной основе сразу две должности —  заместителя председателя Правительства Пензенской области и министра здравоохранения. Видимо, человек бесценный, раз не могут найти лучше.

Андрей Кудинов назначен министром государственного имущества. Свой человек в доску, очень многим знаком, дело свое знает не по-наслышке. Наконец-то утвердили.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения, а также главный жилищный инспектор  у нас был и остается Михаил Панюхин. Новое ведомство, старый добрый кадр. Лучше и не сыскать, это факт. Михаил Панюхин знает коммунальное хозяйство региональное практически наощупь, просто вот с закрытыми глазами все определит и разберется. Здесь опыт нужен, и он есть.

А заместителями этого министра будут Дмитрий Герасимов и Михаил Кудимов. 

Минтруд получил двух замминистра: Сергей Казаков и Дмитрий Матвеев (последний уже опытный замминистра, занимался этим делом в упраздненном Минэке) . 

Новое назначения министра спорта порадовало. В кои-то веки у нас в министерском кресле такая фигура, в буквальном смысле слова: Евгения Бочкарёва, олимпийская чемпионка Атланты 1996 г., спортсменка, президент федерации эстетической гимнастики Пензенской области, человек, который является действующим тренером  и драйвером сборной региона по художественной и эстетической гимнастике, она сама подготовила 27 мастеров спорта. К тому же (не в обиду остальным министрам), такой красивой фигуры в министерском кресле давно не было. 

Ее заместителем будет Владимир Жучков. 

Заместитель руководителя в департаменте по охране памятников истории и культуры теперь Екатерина Бойко. Пора уже с памятниками решать, планетарий вон строят новый, не всем нравится. И заброшенные усадьбы не все еще взялись приводить в порядок. Не говоря уж о том, что многие памятники регионального значения втихую начинают видоизменять, а следить за этим делом, видимо, некому. Теперь знать будем, куда обращаться.

Заместитель министра — начальник отдела цифровизации программ и информационного обеспечения — Максим Изосимов. Пора взять цифровизацию в твердые руки. 

Министром культуры и туризма назначен Сергей Бычков. Вот такой поворот у нас в культуре и туризме, очень неоднозначно было все в последний год в этом министерстве. Часто меняли замов, пытались подтянуть туризм до уровня культуры (с ней у нас порядок полный, таких культурных регионов поискать еще). Теперь новый человек, причем, как гром среди ясного неба — но не новый в этой сфере.

Сергей ранее был заместителем гендиректора Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Натальи Полевой. А у нее, как известно, деятельность культурная бурлит вовсю. Взять хотя бы два последних мероприятия, выставки в Литературном музее Пензенской области (привезенная из Екатеринбурга и местного скульптора), так еще же и Ночь искусств недавняя, и Белинская весна, и Купринские мероприятия — «Гранатовый браслет» литературный конкурс, праздник на родине писателя в Наровчате. На этой неделе музей опять ждет публику, надеемся попасть на очередное мероприятие. Так что, такой опыт Сергею очень пригодится на новом посту, и будем надеяться, что он его не забудет и не изменит своего отношения к культуре, а туризм еще больше разовьет, тем более, что помогать ему останутся прежние заместители Владимир Карпов и Ильдар Мавлюдов, тоже опытные люди в этих вопросах, уже доказавшие это.

Заместителями министра образования (тоже недавно назначенного) стали Игорь Щеткин (сам из Омской области, работал в системе образования, привез нам новые технологии, очевидно ) и Гузяль Баткаева. 

А вот еще один новичок в кабмине, но не в своей сфере — начальник управления дорожного хозяйства Виктор Максимец. Начнет работу через неделю, с 7 декабря, до этого работал в Москве,а до этого — в Севастополе. С дорожным хозяйством в разных климатических условиях и с разными бюджетами знаком очень хорошо.

Вот вам и новые назначения. Как сказал губернатор: «Прошу любить и жаловать». Надо бы добавить — «и жаловаться» . Кому жаловаться? Да им самим, конечно, на все, что вас волнует и что вам не нравится. Новые метлы все разметут по-новому и будет наш регион и регионом возможностей, и город Пенза — городом счастливых людей. Надо только верить!

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Фото автора

Поделитесь с помощью