Фотоискусство в Пензе сегодня

0
2937

Сегодня в библиотеке им.М.Ю.Лермонтова состоялся настоящий триумф фотографического искусства. Открылись сразу две фотовыставки, демонстрирующие талант и мастерство фотохудожников.
Одна из них персональная фотовыставка мужских портретов Сергея Борисова. Сергей руководитель Фотоклуба Пенза, сообщества фотографов и фотохудожников нашего города, знакомого многим. Жанр портрета, да еще мужского очень специфический, в работах автора видно мастерство и профессионализм не только в плане свето- и цветопередачи, но и в том, как ему удалось уловить мужской характер: сильный, суровый, независимый. С портретов так и льется поток энергии, эмоций людей, которые на них изображены.


Вторая выставка организована представителем федерации фотохудожников FIAP Сергеем Майоровым.
Она представляет собой 100 работ, изображающих новогодние фотооткрытки.
Более века в международном сообществе фотографов существует традиция изготавливать к Новому году поздравительные фотооткрытки. У этого фотографического жанра, возникшего еще в позапрошлом веке, есть свое название — «PF», (полученное от первых букв итальянского Felicita “счастье”) или французского “Pour Feliciter” («Чтобы поздравить»). Многие российские фотографы и коллекционеры расшифровывают русскую аббревиатуру «ПФ» как «Поздравительная Фотооткрытка».

Фотооткрытки изображают сценки из жизни, городские пейзажи, картины зимы и интересные сюжеты. Эти фото небольшая часть работ из сборника фотографий, которые Сергей тут же и продемонстрировал собравшимся. По его словам, фотографы в этих открытках выражали свое отношение к миру, к праздникам, они часто содержат очень тонкий юмор.
Сергей также рассказал о своей совместной с другим фотографом Николаем Середой инициативе российской межклубной фотовыставке, частью которой и являются представленные работы. Российские фотохудожники встретили идею на “ура!”, в социальных сетях по этому поводу отклик был колоссальный. Теперь конкурс решено дополнить и детским блоком.


Фотовыставка была дополнена презентацией фотографического оборудования и блиц-конкурсом фотомастерства. А профессиональное пензенское сообщество фотографов в очередной раз доказало, какое оно многочисленное и дружное, придя самым разновозрастным составом в это воскресенье в Лермонтовку.
Напоминаем, что в среду, 10 февраля в Доме Бадигина состоится презентация выставки уличного арта, в которую войдут и работы с предпоследней организованной в Лермонтовке Сергеем Майоровым выставки фоторабот Теодора Раду Пантеа. Не пропустите!

Больше фото здесь

Фото автора

Поделитесь с помощью