Пенза — город фестивалей

0
2848

Как будто череда праздничных мероприятий, приуроченных к Дню города и не прекращалась. Одновременно на площади Ленина и на  Фонтанной площади собрались молодые люди в национальных костюмах.

На площади Ленина к открытию II Международного фестиваля  молодежи и студентов «Ласточка» присоединились губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, спикер Законодательного собрания Валерий Лидин, заместитель председателя правительства Олег Ягов и другие официальные лица. Губернатор обратился к собравшейся молодежи с речью, напомнил про важность  участия в фестивале, толчок для развития каждого участника.

Участники от имени всех народов пензенского края представили танцевальные номера, а представители 47 стран мира, проживающие в Пензе, продефилировали с флагами своих государств. В демонстрации приняли участие и делегации общественных организаций, а также студенческих отрядов ведущих пензенских ВУЗов,  российских движений школьников, волонтеров Победы и  других объединений.

Фестиваль продлится два дня, он включает в себя и стартовавший параллельно на Фонтанной площади II Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-Птица-Пенза», региональный форум молодых парламентариев, который пройдет уже завтра днём, а также еще 12 других площадок, в том числе и  открытие студенческого сквера. 

Что касается программы форума «Жар-Птица-Пенза», то она состоит из мастер-классов, концертных мероприятий, и рассчитана на период с 7 по 21 сентября (завершится во Всемирный день русского единения).

Фестиваль завершится завтра  вечером музыкальным фестивалем КВН «Кубок губернатора Пензенском области» на стадионе «Первомайский».

Продолжаем веселиться.

Фото автора.

Поделитесь с помощью