В Пензе начались торжества. Открыт «Крепостной вал»

1
2780

В городе Пензе состоялось открытие сооружения «Крепостной вал».

Сегодня в торжественной обстановке был открыт «Оборонительный вал». Это сооружение целый ансамбль, состоящий из лестницы, ведущей от Спасского кафедрального собора к памятнику Первопоселенцу, площадки вала, бойницы и пушки. Лестница завершает собой архитектурный ансамбль, уже запланированный давно. В него входили Спасский кафедральный собор, Оборонительный вал и Памятник Первопоселенцу.

Завершение большой работы

Наконец-то удалось завершить этот проект. Сегодня первые лица губернии смогли поприсутствовать на торжественном мероприятии и посмотреть своими собственными глазами в компании жителей города, представителей СМИ, чиновников и архитекторов на то, что у них получилось.

Итак,  тот самый крепостной вал, судьба которого так волновала горожан последнее время, вернули на своё место. Но, помимо насыпи и пушки в бойнице теперь там появилась очень красивая прогулочная площадка, от которой идёт лестница, спускающаяся аккурат к Памятнику Первопоселенцу Пензы. Кроме того, на этой прогулочной площадке расположены лавочки, а также произведено озеленение и высажены красивые цветы.

Туристический объект

Губернатора и сопровождающих его лиц, а также журналистов встретили на крепостном валу не только горожане, но и нарядно одетые артисты Театров города. У подножья лестницы находились крестьянские дети наряженные, крестьянки в национальных костюмах встречали делегацию и рассказывали ей об истории сооружения. Возле пушки находились ратники с оружием и доспехами времен основания крепости Пенза.

Вдоль лестницы были установлены фигуры писателей наших прославленных земляков, а  на лавочках смотровой площадки сидели артисты, изображавшие каждый кого-то из писателей и встречавшие губернатора словами из своих произведений. Лермонтов приглашал в Тарханы, Куприн в Наровчате назначал встречу, а Салтыков-Щедрин просто озвучивал свое мнение о городе Пензе. Мини-сценки были разыграны так кратко и ярко, что прямо так и хочется, чтобы была уже подобная экскурсия для всех желающих. 

Вот такой теперь в городе есть объект для прогулок. Можно им воспользоваться в последние теплые деньки, особенно в предстоящие выходные, когда пройдут празднества по случаю дня города.

Поделитесь с помощью