Как отделаться от главы района за десять лет

0
2707

В Пензенской области начались кадровые перестановки. В среду покинул свой пост глава Колышлейского района Александр Спирягин, занимавший эту должность 10 лет.

Нужно сказать, что никто не застрахован от того, что он не покинет свой пост в любой момент. Всегда есть, к чему придраться, всегда найдутся недовольные. Дело тут, скорее, в том, чтобы соблюдать баланс положительных деяний и тех, которые портят лицо и образ чиновника, или говорят о том, что его обязанности  исполняются не идеально.

Во вторник губернатор находился с рабочей поездкой в Колышлейском районе. Во время визита жители района обращались к главе региона прямо в инстаграм, приглашая посетить объекты, которые, по их мнению губернатору следовало осмотреть лично. В частности, одна из жительниц написала, что в детском садике осыпается с потолка штукатурка и течет крыша. дети находятся в условиях, не соответствующих требованиям санитарной и технической безопасности. Губернатор изменил программу пребывания, заехал в детский сад, и убедился, что все правда. 

Прием граждан в Колышлее обнажил новые недоработки главы района. Как ни старался губернатор успокоить возмущенных представителей колышлейских активных горожан, собравших 160 подписей под петицией о ремонте городской бани, ничего изменить не смог. Ремонт он в любом случае требуется, 2 человека являются посетителями бани или 20 тысяч.

А теперь о неожиданном.

Жил-был Спирягин Александр Евгеньевич. Родился в рабочем поселке Колышлей Пензенской области в 1971 году. В 1993 году окончил Пензенский политехнический институт  и сразу устроился работать мастером цеха столовых приборов АО «Метапласт». Так и трудился на заводе, продвигаясь потихоньку по служебной лестнице.

В декабре 2002 года Александр Спирягин стал заместителем главы администрации Колышлейского района, а уже с сентября 2010 года занимал должность  самого главы администрации Колышлейского района.

4 октября 2017 года его полномочия были прекращены в связи с истечением срока контракта, но вскоре он был опять назначен главой администрации района на срок полномочий собрания представителей четвертого созыва.

Из достижений Упомянутого главы можно упомянуть еще участвовал в президентской программе подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ, в рамках которой проходил стажировку в Германии.

Будучи в течении 10 лет главой Колышлейского района, Александр Спирягин совершил, несомненно, много хорошего, даже то, что он был назначен на второй срок, говорит о доверии. Однако, губернатор нашел последние события достаточным основанием для смены руководства района. 

Как переполнить чашу терпения

Непринятие мер по ремонту детского садика, неоказание помощи гражданам в их насущных надобностях, даже отсутствие видимых телодвижений по данному вопросу Иван Белозерцев посчитал такое поведение несовместимым с занимаемой должностью главы района.

Только ровное спокойное руководство этого недостаточно. Необходима активная позиция, оперативное реагирование, находиться с жителями района на одной волне. Жалобы губернатору по таким простым вопросам это тревожный звоночек о том. что непосредственный руководитель либо игнорирует просьбы, либо ему не доверяют. 

Губернатор не может решать все вопросы сам, для этого и нужны главы районов. Просто так занимать кресло совсем необязательно.

Поделитесь с помощью