Меры поддержки по-пензенски

0
2964

В пятницу 15 мая для предпринимателей Пензенской области был проведен еженедельный, уже четвертый по счету, онлайн-брифинг.

Он был посвящен  новым мерам государственной поддержки малого и среднего бизнеса, запланированные к реализации Центром «Мой бизнес» в 2020 году.

Постоянный модератор онлайн брифинга заместитель председателя правительства Пензенской области Денис Бубнов рассказал о новостях Центра. 

Как поддержат бизнес

В рамках деятельности Центра поддержки предпринимательства пензенские предприниматели смогут получить три новых вида государственной поддержки. Это такие продукты как «Содействие в популяризации продукции», «Содействие в размещении на электронных торговых площадках», «Организация сертификации товаров, работ и услуг». Все они направлены на продвижение продукции пензенских малых предприятий, расширение сбыта и выхода на новые рынки.

Предприятия смогут получить до 100 тысяч рублей на то, чтобы сформировать и провести рекламные кампании, создать или модернизировать сайт или интернет-магазин, зарегистрировать или продвинуть аккаунты на российской площадке Интернет-торговли или Интернет-магазине, то есть на известных маркет-плейсах будут поддерживать наших производителей, чтобы они выходили в ТОП.

 До 300 тысяч рублей малый бизнес может получить на сертификацию товаров, работ и услуг, а также сертификацию по системе менеджмента качества в соответствии с международными стандартами.

Как поддержат экспортеров

В рамках деятельности Центра поддержки экспорта на конкурсной основе будут поддерживаться услуги по поиску и подбору зарубежных партнеров для пензенских экспортеров, финансированию доступа на зарубежные площадки электронной коммерции. Впервые будет реализована новая программа экспортного акселератора —мероприятия по “выращиванию” субъектов. Разрабатывается целый комплекс мероприятий, составляется индивидуальная карта развития, по финансовой, консультационной поддержке, которая включает в себя анализ и аудит предприятия. Если ему интересна популяризация продукции, сертификация, то оно может избежать конкурса, получить ее. Заявку подавать на каждую меру поддержки не надо, достаточно войти в программу.

Руководитель Центра поддержки экспорта Александра Бессонова рассказала о том, как будет реализовываться традиционная программа поддержки пензенских экспортеров в нынешнем году.

Бизнес-миссии перенесены на второй квартал. Белорусия, Казахстан, Эстония, Литва — эти страны показали себя с хорошей стороны, в качестве стабильных бизнес-партнеров. Если принимающая сторона пустит и снимет ограничения в виде карантина, мы обязательно туда поедем.

Мы модернизируем меры поддержки, —продолжала Александра, — Поиск партнеров переведен в онлайн, теперь доступны ВКС с партнерами за рубежом. Многие торговые цепочки были нарушены и освобождаются интересные ниши. На китайских торговых площадках мы представлены довольно успешно. Можно обучиться в школе Сколково. РЭЦ разворачивается в сторону коробочных продуктов.

По словам Дениса Бубнова, Центр «Мой бизнес» должен стать многофункциональным сообществом. 

  • Мы хотим заключать соглашения с районными агентствами, чтобы точечно решать проблемы, особенно по поводу рабочих мест.

В ходе брифинга у слушателей возникла масса вопросов

Я занимаюсь репетиторством — хочу зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Ответил министр экономики Сергей Капралов:

С 1 июля 2020 года на территории региона будет действовать специальная налоговая система, которая подразумевает самозанятость. Не нужно отчетности, не нужно бухгалтерии, только сказать приложение в телефон «Мой налог»  и платить 4% от дохода за услуги, оказываемые для физических лиц, и 8% для юридических.

Вот еще одна мера поддержки нам грозит — к самозанятым собираются приравнять субъектов МСП. Как только мера эта будет принята, то самозанятые получат и все соответствующие льготы. Для действующих сейчас — возместят весь прошлогодний налог на доходы. Ждем документов, которые должны были быть подготовлены после финальной речи Президента. 

По словам Дениса Бубнова, Фонд поддержки предпринимательства — единая входная точка для всего бизнес-сообщества. 

  • Если хочет человек работать официально — он приходит к нам и получает полный пакет услуг, ему помогают и с ЭЦП, и организовывают личный кабинет на ФНС и Госуслугах, стандартные документы для него разрабатываются, типовые формы. Наша задача, чтобы гражданин зашел к нам и вышел готовым предпринимателем.

Вот такие у нас в регионе меры поддержки бизнеса по состоянию на 15 мая 2020 года. Нравится?

Поделитесь с помощью