Вопрос-ответ: журналисты и власти о ситуации с эпидемией в регионе

1
2308

О чем сегодня разговаривали журналисты и губернатор на пресс-конференции представителей СМИ и руководителей лечебных учреждений, а также чиновников системы здравоохранения региона.

Итак, переходим к вопросам, которые задали на пресс-конференции представители журналистского сообщества.

  • Сколько медиков болеют?
  • В настоящий момент 12 медиков лечатся с подтверждённым коронавирусом, 16 выздоровело, около 20 под наблюдением. Мы не скрываем эту информацию, лечим, тяжёлых случаев нет.

Вопрос был задан о стимулирующих выплатах для медиков. На этот вопрос ответил министр здравоохранения Пензенской области. По его словам, уже с 20 марта на стимулирующие выплаты медицинским работникам было направлено  9 млн. рублей За апрель произвели расчёты и будут доначислены еще 120 млн. руб. Все  получат надбавки, а кто из работников не попал в федеральные списки, получат деньги за счёт регионального бюджета. 

  • Когда эпидемия, по вашему, выйдет на пик?
  • Оперативный федеральный штаб пока не дает прогноза, потому сложно сказать,— заметил губернатор, —  я подписал постановление о масочном режиме, масок достаточно, около млн. штук сшили. Но не все носят маски. Меня это огорчает. Надо заботиться о своём здоровье. Прошу коллег и друзей — доводите до людей объективную информацию. Сейчас много людей не самоизолированы,  строители, дорожники, промышленные предприятия работают. С сегодняшнего дня сотрудники правительства вышли на работу. Роспотребнадзор будут проверять предприятия на предмет соблюдения санитарных норм. Тысячи человек — в каких условиях работают, как проводится приемка СИЗов. Тогда мы минимизируем количество заболевших и система здравоохранения справится. 

Владимир Атякшев ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» дал пояснения по поводу наличия СИЗ в его организации. 

  • Средств индивидуальной защиты хватает,  костюмы нам шьют ежедневно. На 5 месяцев запасли перчаток, на месяц респираторов, дополнительно закупаем костюмы. 
  • Вчера подписали постановление правительства, деньги, которые мы должны были перечислить в минфин, мы можем оставить у себя, потратить на обеспечение региона необходимым в борьбе с болезнью.Мы эти средства используем на переоснащение, подводку кислорода. Мы должны и обязаны работать на опережение, — сказал губернатор.

По поводу всего необходимого также было сказано, что 7 томографов работают по региону. Сразу можно определить коронавирус в лёгких. 

  • Люди переживают, что на селе они не получат столь квалифицированную помощь, как в районном центре.

Губернатор пояснил, что до настоящего времени больных везли всех в Пензу, но сегодня принято решение забирать только тяжёло больных. Квалификация здесь, в городе, конечно, выше. Но лёгкие больные могут вылечиться и у себя, квалификации хватает у медперсонала. Пензенские медики сопровождает больных, местные специалисты постоянно консультируются в центре. Каждодневный доклад министру здравоохранения обязателен. Ситуация под постоянным контролем.

Губернатор также напомнил,  что не надо ждать, не надо терпеть 5-7 дней, заниматься самолечением, надо вызывать скорую. Уже тяжёлый больной после этого приезжает и  сразу отправляется на кислород. Этого делать нельзя. Привозят не из района, где лежал и хуже стало. А из дома в Пензе, куда не вызывали скорую. 

Журналисты задали вопрос по поводу масок-экранов.

  • Хорошо, что они появились в торговых сетях. Любые средства хороши.

Губернатор отметил, что работа с населением проводится практически круглосуточная, но дети на больничных койках, ветераны. 

  • Едешь — и видишь по городу людей в масках — хочется сказать всем спасибо за то, что они спасают свои жизнь и здоровье.
  • Сейчас индекс самоизоляции невысокий, не планируется ли ужесточение.

 Губернатор отметил, что в сравнении с соседними регионами, у нас индекс приемлемый.

  •  Но много транспорта, я недоволен. Я бы не хотел вводить электронные пропуска, но мы к этому готовы. Как бы кто не обижался, но я введу, если потребуется, потому что потому что здоровье дороже.

Будем же сознательными и продолжение читайте на нашем сайте.

Фото автора

Поделитесь с помощью